¿Puedo utilizar mi moto en el estado de Emergencia?

3

Las medidas tomadas por el Gobierno de Perú restringen la circulación de vehículos y personas salvo algunas excepciones que te contamos.

Actualizado al 11 de junio:
“El uso de moto esta autorizado para una sola persona, con su respectivo pase distrital y solo para ir a comprar alimentos, medicina y para ir al banco. Esta prohibido llevar un pasaje en la moto, con riesgo que la policía le pongan multa.”

“Si trabajas en una empresa autorizada en el rubro, puedes usar tu moto (1 persona), con su respectivo pase laboral y pase vehicular”

policia-moto

El día de ayer 16 de marzo entró en vigor el Estado de Emergencia que afecta a todo el territorio nacional por la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19. La duración del Estado de Emergencia es de 15 días.

Todos tenemos claro que para parar el contagio, la mejor medida es el confinamiento. #YoMeQuedoEnCasa siempre que no sea imprescindible salir. Y si hay que hacerlo, seguir siempre las recomendaciones de las autoridades sanitarias. Pero, ¿cuándo está permitido salir de casa? Y en nuestro caso, ¿puedes utilizar tu moto para desplazarte?

En el decreto supremo, en el Artículo 4.- Limitación al ejercicio del derecho a la libertad de tránsito de las personas, Y en él se indica que únicamente se permitirá la circulación de vehículos particulares por las vías de uso público para la realización de las siguientes actividades”:

  • a) Adquisición, producción y abastecimiento de alimentos, lo que incluye su almacenamiento y distribución para la venta al público.
    b) Adquisición, producción y abastecimiento de productos farmacéuticos y de primera necesidad.
    c) Asistencia a centros, servicios y establecimientos de salud, así como centros de diagnóstico, en casos de emergencias y urgencias.
    d) Prestación laboral, profesional o empresarial para garantizar los servicios enumerados en el artículo 2.
    e) Retorno al lugar de residencia habitual.
    f) Asistencia y cuidado a personas adultas mayores, niñas, niños, adolescentes, dependientes, personas con discapacidad o personas en situación de vulnerabilidad.
    g) Entidades financieras, seguros y pensiones, así como los servicios complementarios y conexos que garanticen su adecuado funcionamiento.
    h) Producción, almacenamiento, transporte, distribución y venta de combustible.
    i) Hoteles y centros de alojamiento, solo con la finalidad de cumplir con la cuarentena dispuesta.
    j) Medios de comunicación y centrales de atención telefónica (call center).
    k) Los/as trabajadores/as del sector público que excepcionalmente presten servicios necesarios para la atención de acciones relacionadas con la emergencia sanitaria producida por el COVID-19 podrán desplazarse a sus centros de trabajo en forma restringida.
    l) Por excepción, en los casos de sectores productivos e industriales, el Ministerio de Economía y Finanzas, en coordinación con el sector competente, podrá incluir actividades adicionales estrictamente indispensables a las señaladas en los numerales precedentes, que no afecten el estado de emergencia nacional.

    Descarga el Decreto Supremo en este enlace.

De esta forma, si se puede utilizar la moto únicamente en caso de cumplir una de estas excepciones, y para cualquier desplazamiento deberán respetarse las recomendaciones y obligaciones dictadas por las autoridades sanitarias.

Es decir, no está prohibido llevar acompañante en moto, pero es recomendable desplazarse siempre de manera individual con el objetivo de reducir contagios.

La policía nacional del Perú ya está sancionando por incumplir estas normas.

SOLICITA EL PERMISO DE TRÁNSITO DE LA PNP
AQUÍ

 

3 Comentarios

  1. Buen dia soy conductor de bus del Corredor de Javier Prado vivo a cercanías del Aeropuerto Jorge Chavez y laboro en ATE, me movilizo en mi motocicleta particular para realizar mis labores podre circular con normalidad, tengo fotocheck, Salvo Conducto solicitado por Protransporte.

  2. Buen dia soy conductor de bus del Corredor de Javier Prado vivo a cercanías del Aeropuerto Jorge Chavez y laboro en ATE, me movilizo en mi motocicleta particular para realizar mis labores podre circular con normalidad, tengo fotocheck, Salvo Conducto solicitado por Protransporte.

Dejar respuesta

Por favor, ingresa un comentario
Por favor, ingrese su nombre